Comunidad Educativa

Los órganos unipersonales del equipo directivo del Colegio Santa María están constituidos por los siguientes estamentos:

1.- Entidad Titular Hijas de Jesús

2.-Dirección del Centro

3.-L@s alumn@s

4.-L@s profesores/as

5.-Los padres y madres de l@s alumn@s

6.-El personal de administración y servicios

7.-Otros miembros ( monitores, catequistas, colaboradores)

Órganos de gestión y gobierno

blanco
Equipo directivo

Es el órgano coordinador para el diseño y desarrollo del proyecto Educativo y del Plan Anual de Centro.
Se reúne cada semana y trata temas curriculares, de organización y proyectos de mejora.
Representante de la Entidad Titular: M. Rosario Pulido Jáuregui
Director: D. Joaquín Ferrández Mas
Coordinadora de Pastoral: Dña. Margarita Candela Verdú
Jefe de Estudios de Secundaria y Bach: Dña. Pilar Pina Serrano
Jefe de Estudios de Infantil y Primaria: Dña. Marga Durá Pomares
Coordinador Infantil: Dña. Amalia Pérez Soler
Coordinador Orientador: D. Jesús Molina Rebordosa
Coordinadora de Calidad: Dña. Pilar Pina Serrano

Consejo escolar
Dinamiza y da cauce a todo lo que el Centro organiza en bien de los alumnos, a través de padres, profesores, alumnos y PAS junto con las representantes de la E. Titular.
Presidente:D. Joaquín Ferrández Mas
Representantes de la Entidad Titular:M. Rosario Pulido Jáuregui
M. Rosa Orts Gonzálvez
M. Ana Mª Jódar Oliver
Representantes de los Profesores:Dña. Mª Isabel Orts TorresD.
Jesús Molina Rebordosa
Dña. Belén Marco García
Dña. Elena Miguel Sánchez
Representantes de los Padres:D. Raúl Álamo Brotóns
D. Francisco Ardoy Ibañez
Dña. Mª del Mar Molina Pascual
D. Juan de Dios Valero Serra
Representantes de los Alumnos:     Dña. Victoria Compairé Ortiz
Dña. Clara Aledo Carmona
Representante del P.A.S.:             Dña. Belinda Pérez Segarra     
Claustro de profesores

EDUCACIÓN INFANTIL

Coordinadora Infantil: Dña. Amalia Pérez Soler
 TUTOR/ACURSOHORAS DE VISITA
Dña. Marisol Ortega Mira1º ALunes de 17:15 a 18:15h
Dña. Matilde Zamora Hidalgo1º BLunes de 17:15 a 18:15h
Dña. Esperanza Payá Maciá1º CLunes de 17:15 a 18:15h
Dña. Mª Carmen Pérez García2º AJueves de 17:15 a 18:15h
Dña. Belén Navarro Fernández2º BMartes de 17:15 a 18:15h
Dña. Araceli Díez Soler2º CLunes de 17:15 a 18:15h
Dña. Marina Carrasco Seva3º ALunes de 17:15 a 18:15h
Dña. Susana Rodríguez Tremiño3º BLunes de 17:15 a 18:15h
Dña. Amalia Pérez Soler3º CLunes de 17:15 a 18:15h

EDUCACIÓN PRIMARIA

Coordinadora 1º, 2º, 3º: Dña. Begoña Candela Verdú
Coordinadora 4º, 5º, 6ºDña. Mª Isabel Orts Torres
TUTOR/A

Dña. Sara Andreu Maciá

Dña. Mª Asunción Pérez García

Dña. Teresa pomares Antón

Dña. Dolores Darás Combres

Dña. Begoña Candela Verdú

Dña. Magdalena Riquelme García

Dña. Trinidad Castro Cutillas

Dña. Cristina Sáez Martínez

Dña. Elena Antón Román

Dña. Mª Ángeles Pérez Segarra

Dña. Mª Teresa Orts Gonzálvez

Dña. Alma Mª Pascual Vives

Dña. Carmen Llopis De San Nicolás

D. Roberto Fernández Maciá

Dña. Margarita Segarra Verdú

D. Francisco Javier Sánchez Más

Dña. Mª Isabel Orts Torres

D. Javier Briones Maciá

 

CURSO

1ºA

1ºB

1ºC

2ºA

2ºB

2ºC

3ºA

3ºB

3ºC

4ºA

4ºB

4ºC

5ºA

5ºB

5ºC

6ºA

6ºB

6ºC

HORAS DE VISITA

Lunes de 17:15 a 18:15h

Lunes de 17:15 a 18:15h

Lunes de 17:15 a 18:15h

Lunes de 17:15 a 18:15h

Lunes de 17:15 a 18:15h

Lunes de 17:15 a 18:15h

Lunesde 17:15 a 18:15h

Miércoles de 12:30 a 13:30h

Lunes de 17:15 a 18:15h

Martes de 17:15 a 18:15h

Lunes de 17:15 a 18:15h

Lunes de 12:30 a 13:30h

Martes de 12:30 a 13:30h

Martes de 12:30 a 13:30h

Martes de 12:30 a 13:30h

Viernes de 17:15 a 18:15h

Viernes de 17:15 a 18:15h

Miércoles de 12:30 a 13:30

OTROS PROFESORES ESPECIALISTAS Y DE APOYO:
D. Eduardo García Campomanes SuárezDña. Ana Mª Marín Carrión
Dña. Marga Durá Pomares Dña. Ana Cerdá Serano
Dña. Mónica Maciá GalánDña. María Pascual Segarra
Dña. Inmaculada Niñoles  SánchezM. Charo Pulido Jáuregui
D. Sergio Sanmartín PérezDña. Cristina García Picó
Dña. Mª José Rodrigo García

Horas de Visita Previa petición a la tutora o tutor

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

1er CICLO DE E.S.O.  CoordinadorD. Enrique Planelles Marcos
TUTORCURSOHORAS DE VISITA
Dña. María Díaz-Flores Vives

Dña. Mª Dolores Navarro Alfonso

M. Rosa Orts Gonzálvez

D. Carlos Castillo Gonzálvez

Dña. Lourdes Alfonso Pascual

D. Enrique Planelles Marcos

1ºA

1ºB

1ºC

2ºA

2ºB

2ºC

Lunes

Martes

Jueves

Martes

Miécoles

Jueves

 de  9’45  a 10’40 h.

de 12’00 a 12’55 h.

de 12’00 a 12’55 h.

de 9’45  a 10’40 h.

de 12’00 a 12’55 h.

de 11’05 a 12’00 h.

2º CICLO DE E.S.O. CoordinadoraDña. Vanesa García Díez
TUTORCURSOHORAS DE VISITA
Dña. Belén Marco García

Dña. Mª Jesús Gras Cabrerizo

Dña. Ariadna Serrano Bailén

Dña. Helena Sepulcre Aguilera

Dña. Olga Mora Rubio

Dña. Elena Miguel Sanchez

Dña. María Capella Mira

3ºA

3ºB

3ºC

3ºD

4ºA

4ºB

4ºC

Viernes

lunes

Miércoles

Viernes

Miércoles

Martes

Miércoles

de 11’05  a 12’00 h.

de 11’05  a 12’00 h.

de  12’00  a 12’55 h.

de 11’05  a 12’00 h.

de  9’45  a 10’40 h.

de  8’50  a 9’45 h.

de  9’45  a 10’40 h.

 BACHILLERATO

JEFE DE ESTUDIOS ESO-BACH.:  Dña. Pilar Pina Serrano
TUTORCURSOHORAS DE VISITA
Dña. Vanesa García Díez

Dña. Marga Candela Verdú

D. Ernesto Prieto Pagán

D. Vicente Alós Ferrándiz

D.Félix del Hoyo Simón

1ºA

1ºB

1ºC

2ºA

2ºB2

Miércoles

Jueves

Miércoles

Viernes

Viernes

de  8’50  a 9’45 h.

de  8’50  a 9’45 h.

de  9’45  a 10’40 h.

de 11’05  a 12’00 h.

de 11’05  a 12’00 h.

OTROS PROFESORES de E.S.O. Y BACHILLERATO:
D. Manuel Andreu RamónD. Joaquín Ferrández Mas
Dña. Marianna Guilabert AlberolaDña. Ana Rastrollo Sanz
Dña. Victoria Cabrera FernándezDña. Isabel Candela Candela
D. José Antón RománDña. Gloria Bernabeu Tello
Dña. Mª del Mar Medina SansanoD. Jesús Molina Rebordosa
Dña. Mª Asunción Maciá VillalobosDña. Cristina García Giménez
Dña. Elisabeth Fernández CombazDña. Pilar Pina Serrano
 

Horas de Visita Previa petición a la tutora o tutor

Órganos de coordinación pedagógica

Blanco
Acción Evangelizadora

Sostiene y anima la acción evangelizadora del Centro, coordina y dirige las  actividades pastorales escolares y extraescolares. Lo integran este curso:

 

Titular: Rosario Pulido Jáuregui

Director: D. Joaquín Ferrández Mas

Coordinadora de Acción Evangelizadora del Centro: Marga Candela Verdú

Responsable de la Iniciación cristiana: Rosa Orts Gonzálvez

 Coordinadores por ciclos:

Infantil:                              Susana Rodríguez Tremiño
1º, 2º, 3º Primaria:           Mª Asunción Pérez García
4º, 5º, 6º Primaria:           Roberto Fernández Maciá
                                           Carmen Llopis de San Nicolas
ALCOR:                              Roberto Fernández Maciá
Primer Ciclo:                     Rosa Orts Gonzálvez
Segundo Ciclo:                 Isabel Candela Candela
Bachillerato:                     Elena Miguel Sánchez
D. Ernesto Prieto Pagán

Orientación
Formado por:
Jefe Departamento de Orientación:
Director
D. Jesús Molina Rebordosa
D. Joaquín Ferrández Mas
Comisión Secundaria-Bachillerato
Orientador:
Jefe de estudios:
Representante tutores 1º-2º ESO:
Representante tutores 3º-4º ESO:
Representante PMAR:
Coordinadora de refuerzos:
D. Jesús Molina Rebordosa
Dña. Pilar Pina Serrano
D. Enrique Planelles Marcos
Dña. Vanesa García Díez
Dña. Helena Sepulcre Aguilera
Dña. Belén Marco García
Comisión Infantil-Primaria
Orientadora Infantil y 1º, 2º, 3º Primaria:
Orientador 4º, 5º, 6º Primaria:
Jefe de estudios:
Representante tutores:
Profesora pedagógica terapéutica:
Logopeda:
Dña. Mercedes Martínez Polo
D. Jesús Molina Rebordosa
Dña. Marga Durá Pomares
Dña. Mª Ángeles Pérez Segarra
Dña. Magdalena Riquelme García
Dña. Mónica Maciá Galán
Dña. Amaya Albadalejo Casal
Departamentos Didácticos

Jefe Departamento Matemáticas: D. Manuel Andreu Ramón

Jefe Departamento Humanidades: D. Vicente Alós Ferrándiz

Jefa Departamento Lengua Castellana: Dña. María Capella Mira

Cap seminari Valencià: Dña. Mª Dolores Navarro Alfonso

Jefe Departamento Plástica y Tecnología: D. Ernesto Prieto Pagán

Jefa Departamento de Ciencias: Dña. Mª Jesús Gras Cabrerizo

Jefa Departamento de Religión: M. Rosa Orts Gonzálvez

Jefa Departamento de Inglés: Dña. Gloria Bernabeu Tello

Órganos de administración y servicios

blanco
Administración

Coordina todas las actividades económicas del Centro, así como el comedor escolar.

ADMINISTRADORA:Dña. Elena Giner Pina
ADMINISTRATIVAS:Dña. Belinda Pérez Segarra
Secretaría

Realiza la tramitación oficial de matrículas, certificados, becas y en general  los asuntos técnicos escolares.

SECRETARIA: Dña. Mª del Mar Seva Ortuño

Otro personal

MANTENIMIENTO

M. Francisca Tenorio Rubio
M. Ana Mª Hidalgo Suárez
M. Celina Álvarez Díez
Dña. Mª del Mar Molina Pascual
Dña. Eva Pérez García
Dña. Matilde Rodríguez López
D. Juan Diego Fernández Ramos
Dña. Ana López García
Dña. Antonia Vilchez Latorre
Dña. Lola  García Saura
Dña. Mª Carmen Seva Ortuño
Dña. Apolonia Pérez García
Dña. Tania Veleria Ardeleah
Dña. Teresa Coves Sempere
Dña. Rosa Ródenas Sánchez
Dña. Josefa  García Saura
Dña. Cristina Pelegrín Mateu
Dña. Aurelia Ardeleah
Dña. María Milea

MONITORAS DE COMEDOR

Dña. Soledad Antón García
Dña. Cristina Miralles Parreño
Dña. Josefa Molina Pascual
Dña. Beatriz Nortes Ballester
Dña. Juani Giner Rodríguez
Dña. Margaret Pérez Segarra
Dña. Bienvenida Rodríguez Martínez
Dña. Mª Angustias Mas Fernández
Dña. Elena López López
Dña. Antonia Gomariz Prats
Dña. Reme López Juan
Dña. Noelia Pérez Hernández
Dña. Llanos Trigueros Martínez
Dña. Paloma Bernabeu Más

Junta de delegados

blanco
Junta de delegados

La constituye los Delegados de curso de Secundaria Obligatoria, Bachillerato y tercer ciclo de Primaria. Se reúnen con el Director, Jefe de Estudios y Coordinadores, una vez al trimestre, para evaluar y dar iniciativas en la marcha del Centro.

PRIMARIA

CURSODELEGADO/ASUBDELEGADO/AA. EVANGELIZADORA
5ºA Ángela Sabuco Blasco Enrique Valero Maciá Lucía Pedraza Villanueva
5ºB Álvaro Borja López Lucía Rodríguez García Felipe Cáliz Miguel
5ºC José Manuel Celada Pastor Javier Guilabert García Guillermo Segarra Esteban
6ºA Rafael Maciá Titos Elena Martínez Bermejo Lola Valero Peral
6ºB Javier Navarro Peral Sandra Hurtado Fluxá Carlos Merelo Bolívar
6ºC Luis Borja de Lorenzo Rodríguez Yago Torres Aráez Elena Ribera Miralles

SECUNDARIA

CURSODELEGADO/ASUBDELEGADO/AA. EVANGELIZADORA
1ºA Francisco Soler Coves Carlos Ruiz Ramírez Francisco ClementDurá
1ºB Pau Álamo Darás Andrea Romero Almira Santiago Minaya Jaén
1ºC Isabel Borja López Aroa Pardo Torregrosa Isaac Alacid
2ºA Lucía Quirant Serrano Carlos Bernabeu Sevilla Marta ArdoySegarra
2ºB Carmen Bernal Martínez Juan Pomares Márquez Marilia Fernández García
2ºC Alberto Díaz Escalona Jorge García Hernández Sandra Morell Amorós
3ºA Alejandro Córdoba Antón Enrique Compairé Ortiz María Trives Pomares
3ºB Miguel Ángel Saorín García José Manuel Serrrano Torres Candela Guerrero Chacón
3ºC Raquel Burló Gonzálvez Sergio Sanabria  Rodríguez Patricia García Torres
3ºD Mª Asunción Santos Alonso Alejandro Ñíguez Bravo Pablo Quiles Cabacho
4ºA Juan Carlos Vila Guerrero Trinidad Serra Sánchez Mar Pérez Cuenca
4ºB Paula Selva Noales Adrián Ibáñez Castilla Tono DuráAlberola
4ºC Olga Gomis Torres Carlos Wanden- Berghe Alejandro Corrales Pomares

BACHILLERATO

CURSODELEGADO/ASUBDELEGADO/AA. EVANGELIZADORA
1ºA Modesto Huertas Escobar Paula Martínez Quiles José Daniel DicienaMaciá
1ºB Baltasar Miguel Fenoll María ArdoySegarra Ángel Jordán Candela
1ºC Cristina Gonzálvez Coves Virginia Albentosa Martínez Ana Vicente Linares
2ºA María Cánovas Martínez Pablo Poveda Alberola Barbara Linares Martínez
2ºB Ana Durá Mota Héctor Urendez Serrano Francisco Martínez Renedo